Tout le programme TV - Programme télévision avec bandes annonces - Programme tele de toutes les chaines de television française

L'ordre et la morale

Film | Drame

Prochaine diffusion : jeudi 16 mai 2019 | 20:50 > 23:00

Programme tv CINE + PREMIER Tous publics [C1]

Présentation : «Il y a treize ans, mon père m'a donné à lire le livre «Enquête sur Ouvéa», qui racontait, minute par minute, les événements d'Ouvéa. J'avais bien sûr quelques souvenirs – j'avais 18 ans à l'époque, explique Mathieu Kassovitz». Je me souvenais de ce que l'on avait dit à la télé, que les Kanaks avaient massacré des gendarmes à la machette avant d'en prendre d'autres en otage, qu'il y avait eu des décapitations, des viols... Je me rappelais de ce qu'avait dit Chirac, premier ministre à l'époque, que c'étaient des êtres humains qui ne méritaient pas d'être traités comme tels...»

L'ordre et la morale

 

Fiche programme

Genre : Drame

Publics : Tous publics [C1]

Année : 2010

Durée : 136 min

Pays : France


Réalisateur : Mathieu Kassovitz

Scénario : Pierre Geller, Mathieu Kassovitz, Benoît Jaubert, Serge Frydman

Acteur : Mathieu Kassovitz (Philippe Legorjus), Iabe Lapacas (Alphonse Dianou), Malik Zidi (JP Perrot), Alexandre Steiger (Jean Bianconi), Daniel Martin (Bernard Pons), Philippe Torreton (Christian Prouteau), Sylvie Testud (Chantal Legorjus), Steeve Une (Samy), Philippe de Jacquelin Dulphé (le général de brigade Vidal), Patrick Fierry (le colonel de l’armée Dubut), Jean-Philippe Puymartin (Général de Gendarmerie Jérôme), Stefan Godin (Lieutenant Colonel de Gendarmerie Benson), François «Kötrepi» Neudjen (Nine Wea), Macki Wea (Djubelly Wea), Pierre Gope (Franck Wahuzue), Alphonse Djoupa (Hilaire Dianou), Dave Djoupa (Wenceslas Laveloa), Imwone Henry «Aïzik» Wea (Chef coutumier), Aira «Toulousie» Gnipate (Tom Tchacko Pasteur), Mathias Waneux (Chef Hwadrilla), Delesne Delesne (Lieutenant Colonel Arthur 11ème Choc), Jean-Christophe Drouard (Capitaine Jayot Commando Hubert), Aladin Reibel (Général brigade aérienne Norlain), Elric Covarel Garcia (Etienne GIGN), Marc Robert (Bouler GIGN), Olivier Rousset (Eric GIGN), Simon-Pierre Boireau (Bernard GIGN), Armel Cessa (Armel GIGN), Mathieu Lardier (Mathieu GIGN), Jérôme Coué (Jérôme GIGN)

Photographie : Marc Koninckx

Son : Yves Comeliau, Guillaume Bouchateau, Cyril Holtz, Philippe Amouroux

Montage : Mathieu Kassovitz, Thomas Beard, Lionel Devuyst

Presse : Cédric Landemaine, Mounia Wissinger

Musique : Klaus Badelt

D'après le livre de : Philippe Legorjus

Producteur exécutif : Eve François Machuel

Producteur : Christophe Rossignon, Philip Boëffard, Mathieu Kassovitz, Guillaume Colboc, Benoît Jaubert

Casting : David Bertrand

Assistant Réalisateur : Alain Artur

Société de Production : Nord-Ouest Productions, MNP Entreprise, UGC Images, Studio 37, France 2 Cinema