Tout le programme TV - Programme télévision avec bandes annonces - Programme tele de toutes les chaines de television française

Invictus

Film | Biographique

Prochaine diffusion : vendredi 15 mars 2019 | 10:15 > 12:25

Programme tv CINE + EMOTION Tous publics [C1]

Présentation : En 1994, l'élection de Nelson Mandela consacre la fin de l'Apartheid, mais l'Afrique du Sud reste une nation profondément divisée sur le plan racial et économique. Pour unifier le pays et donner à chaque citoyen un motif de fierté, Mandela mise sur le sport, et fait cause commune avec le capitaine de l'équipe nationale de rugby, fierté de la communauté blanche. Leur pari : gagner la Coupe du monde, qui doit se dérouler l'année suivante en Afrique du Sud

Invictus - Morgan Freeman

 

Fiche programme

Genre : Biographique

Publics : Tous publics [C1]

Année : 2009

Durée : 132 min

Pays : Etats-Unis


Réalisateur : Clint Eastwood

Scénario : John Carlin, Anthony Peckham

Acteur : Morgan Freeman (Nelson Mandela), Matt Damon (François Pienaar), Marguerite Wheatley (Nerine), Scott Eastwood (un joueur des Springboks), Robert Hobbs (un garde présidentiel), Langley Kirkwood (un garde présidentiel), Tony Kgoroge (Jason Tshabalala), Penny Downie (Mrs. Pienaar), Julian Lewis Jones (Etienne Feyder), Grant Roberts (un joueur des Springboks), Patrick Mofokeng (Linga Moonsamy), Matt Stern (Hendrick Booyens), Adjoa Andoh (Brenda Mazibuko), Leleti Khumalo (Mary), Patrick Lyster (Mr. Pienaar), Sibongile Nojila (Eunice), Bonnie Henna (Zindzi), Shakes Myeko (Le ministre des Sports), Louis Minaar (L’entraîneur des Springboks), Danny Keogh (Le président de la fédération de rugby), Dan Robbertse (Boer), Robin Smith (Johan De Villiers), David Dukas (Le capitaine du 747), Grant Swanby (Le capitaine adjoint du 747), Josias Moleele (Le peintre), Melusi Yeni (Un garde présidentiel), Vuyo Dabula (Un garde présidentiel), Daniel Hadebe (Un garde présidentiel), Jodi Botha (Un lycéen), hennie Bosman (L’entraîneur du lycée), Refiloe Mpakanyane (Jessie), Jakkie Groenewald (Un policier de Johannesburg), Murray Todd (Un policier de Johannesburg), Japan Mthembu (Le flic local), Albert Maritz (Le manager des Springboks), Sello Motloung (Le médecin de Mandela), Meren Reddy (Le ministre de l’Environnement), Lida Botha (Mrs. Brits), Susan Danford (Mrs. Cole), Sylvia Mngxekeza (Mrs. Dlamini), James Lithgow (Le Premier ministre néo-zélandais), Malusi Skenjana (NSC Firebrand), Bart Fouche (Le gardien de prison), Johnny Cicco (Un membre de l’équipe), Wayne Harrison (Un membre de l’équipe), Ashley Taylor (L'équipe), Gift Loetlela (L'équipe), Kgosi Mongake (Sipho), Given Stuurman (Un jeune de la township), Vuyolwethu Stevens (Un jeune de la township), Ayabulela Stevens (Un jeune de la township), Nambitha Mpumlwana (L’épouse trophée), André Jacobs (L’annonceur télé), JR Redlinghaus (Le pilote d’hélicoptère), McNeil Hendricks (Chester Williams)

Photographie : Tom Stern, AFC, ASC

Son : Alan Robert Murray, Bub Asman, Walt Martin

Montage : Joel Cox, ACE, Gary D. Roach, Katy Wood, Juno J. Ellis

Décors : James J. Murakami, Leon Van Der Merwe

Costumes : Deborah Hopper, Terry Anderson, Nick Scarano, Jayne FORBES

Cascades : Cordell McQueen, John Smith, Tyrell Kemlo, Jonathan Steyn, Wesley Barnard, Philip S. Notununu

Musique : Kyle Eastwood, Michael Stevens, Roger Kellaway, Chris McGeary

D'après le livre de : John Carlin

Maquillage : Nadine Prigge

Graphisme : Lucille Doman

Eclairages : Ross Dunkerley

Producteur exécutif : Morgan Freeman, Tim Moore, Gary Barber, Roger Birnbaum

Direction artistique : Tom Hannam, Jonathan Hely-Hutchinson

Documentation : Maria Constantinides, Sara Hartinger, Gail Behrmann

Effets sonores : David Farmer, Bryan Watkins, Jason King

Doublure : Richard Cohee

Coiffure : Megan Tanner

Scripte : Mable Lawson McCrary

Producteur : Clint Eastwood, Lori McCreary, Roberto Lorenz, Mace Neufeld, Genevieve Hofmeyr

Casting : Fiona Weir

Accessoiriste : Mike Sexton

Machiniste : Guy Micheletti

Bruitage : Michael Dressel, Jonathan Klein, Christopher Flick, Scott Curtis, James Ashwill, Richard Duarte

Assistant Réalisateur : Donald Murphy, Pete Dress

Effets visuels : Michael Owens, CIS Visual Effects, Group Vancouver, Geoffrey Hancock

Société de Production : Malpaso Productions, Mace Neufeld Productions, Revelations Entertainment, Spyglass Entertainment, Warner Bros. Pictures